Viber, Telegram
+38 066 7342127
Call me
+372 55916393

SSL сертификат: что это, для чего нужен, и как его получить

Чер 8, 2018 Блог
SSL сертификат: что это, для чего нужен, и как его получить

SSL — это протокол, который необходим для безопасного обмена данными между браузером и сервером. Он нужен чтобы хакеры не смогли перехватить, украсть и использовать личную информацию: пароли, логины, номера банковских карт.

Зачем нужен SSL

Чтобы протокол работал, необходимо приобрести для сервера специальный сертификат. Он действует как личная электронная подпись или паспорт вашего сайта. Его заверяет и подтверждает третья сторона – центр сертификации.
Сертификат – это файл, который устанавливают на веб-сервере для безопасной передачи сведений. Он идентифицирует пользователей и серверы прежде, чем происходит SSL соединение. Сертификат выполняет две основные функции:

  • Шифрует информацию: придает данным такой вид, в котором их не может считывать и понимать никто, кроме одного определенного получателя.
  • Демонстрирует пользователям безопасность сайта: если у ресурса есть сертификат, значит его подлинность проверили в специальном центре. Посетители сайта видят это и понимают, что их личные данные никто не украдет, не фальсифицирует и не будет использовать в своих целях.

Когда на странице установлено безопасное соединение, пользователи видят сбоку от URL-адреса значок в виде замка, префикс https вместо http, печать доверия и зеленый цвет в адресной строке.

Как SSL влияет на ранжирование

Получение сертификата повышает позиции вашего сайта в выдаче. В Google защищенное SSL соединение стало официальным сигналом ранжирования еще в 2014 году.

Какими бывают сертификаты SSL

Файлы отличаются по двум критериям:

 

По числу защищаемых доменов и поддоменов:

  • Единичный. Применяется только к одному доменному имени и поддомену.
  • По маске. Защищает только один домен, но количество поддоменов при этом не ограничено.
  • Мультидоменный. Применяется сразу для нескольких доменов.

 

По уровню защиты:

  • Проверка домена DV (Domain validation). Включает в себя только базовое шифрование и проверяет регистрацию. Наиболее дешевый тип, для получения потребуется от нескольких минут до нескольких часов.
  • Проверка организации OV (Organization validation). Кроме вышеперечисленных возможностей проверяет некоторые сведения о самом владельце: имя, адрес. Время получения – от нескольких часов до нескольких дней.
  • Расширенная проверка EV (Extended validation). Это сертификат с самым надежным уровнем безопасности. Под проверку попадают все сведения об организации, юридические и физические аспекты. Для получения требуется временной промежуток от нескольких дней до нескольких недель.

 

Кому нужно получать сертификат

Обеспечить безопасность желательно всем, кто через сайт получает от пользователей данные, хранит их и обрабатывает. Информация, которая потенциально интересна злоумышленникам – это:

  • логины и пароли для входа в личные аккаунты;
  • номера карт и счетов;
  • личная информация о пользователе: имя, адрес, дата рождения;
  • номера и другие данные из личных документов;
  • клиентские списки;
  • данные, являющиеся коммерческой тайной организации;
  • сведения о пациентах в медицинских учреждениях.

Если ваш бизнес связан с обработкой такой информации, вам следует получить сертификаты SSL. Это касается интернет-магазинов, финансовых и медицинских учреждений, банков, и прочих ресурсов, работающих с платежными системами.

 

Как получить сертификат

От того, кто выдал вам сертификат, зависит его ценность. Если организация, от которой вы его получили, не входит в список надежных, то ваш сайт в браузере у пользователей может отображаться как ненадежный. Сертификат выдают регистраторы доменных имен, поставщики хостинга и специальные центры. Самой авторитетной организацией является thawte. Таким сертификатам доверяют все браузеры, и большинство крупных сайтов используют именно их.