Viber, Telegram
+38 066 7342127
Call me
+372 55916393

Шифруйтесь: как установить протокол защищенного соединения HTTPS

Чер 8, 2018 Блог
Шифруйтесь: как установить протокол защищенного соединения HTTPS

Мир помешался на интернет-безопасности. Если вы в тренде и переписываетесь исключительно в «Телеграме», то почитайте про то, как установить на сайт протокол защищенного соединения HTTPS. Он пригодится в любом случае, а если вы интернет-магазин, то без него вообще нельзя будет обойтись. Попутно расскажем про сертификаты SSL: что это такое и для чего они нужны.

Что такое HTTPS

Это протокол защищенного соединения. Он шифрует информацию, которой обменивается сервер и браузер пользователя – это помогает защитить данные о паролях, номерах кредиток и адресах электронной почты. Использование HTTPS сильно повышает безопасность сайта и делает его немного привлекательнее в глазах поисковых систем – Google ранжирует защищенные сайты выше, чем незащищенные. Чтобы включить протокол HTTPS на своем сайте, нужно сперва установить на сервере SSL-сертификат.

Для чего нужен сертификат SSL

Он формирует уникальную цифровую подпись сайта, которая и помогает защитить соединение. Без сертификата SSL получить протокол HTTPS не получится, как ни старайся.  В нем содержится:

  • домен сайта;
  • полное юридическое название компании-владельца;
  • физический адрес компании;
  • срок действия сертификата;
  • реквизиты разработчика SSL.

Сертификат понадобится и для подключения любой платежной системы, например «Яндекс.Денег». Логика простая – никто не позволит вам рисковать чужими деньгами.

Как выбрать SSL-сертификат

Они делятся на два типа, в зависимости от степени защиты и верификации.

Domain Validation SSL

Самый простой вариант. Заработает после того, как вы подвтердите владение доменом. Сделать это можно тремя способами:

  • Через E-mail. Вам на почту придет письмо с инструкцией по верификации. В качестве адреса отправки выбирается либо почта из Whois домена, либо ящики админа или вебмастера.
  • Через запись в DNS. Если у вас настроен сервер электронной почты, создайте специальную запись в DNS. По ней система и подтвердит, что вы действительно владелец сайта. Метод автоматизирован и подходит тем, у кого почта Whois скрыта в настройках.
  • Через хэш-файл. Разместите специальный .txt файл у себя на сервере, чтобы центр сертификации смог установить его наличие.

Такая верификация подойдет, если у вас личный блог или небольшой офлайновый бизнес, потому что она не позволяет защищать субдомены и проводить финансовые операции. Плюс, для подтверждения чистоты домена и ваших помыслов не требуется делать ничего сложного, а готовый сертификат делается быстро.

 

 Business Validation

Этот вид сертификата SSL надежней, потому что вы подтверждаете факт связи компании с сайтом. Для этого нужно отправить в верификационный центр несколько документов и принять звонок на корпоративный номер. Business Validation-сертификаты делятся на 3 вида:

  • Extended Validation SSL. Это сертификаты с расширенной проверкой. Они нужны всем, кто работает с большим объемом денег: банкам, крупным интернет-магазинам, финансовым компаниям, платежным системам.
  • Wildcard SSL. Такой сертификат защищает и сам сайт, и его поддомены. Причем их может быть любое количество, а располагаться они могут на разных серверах. Обязателен, если вы используете поддомены с разной региональной привязкой или разными проектами.
  • SAN SSl. Главное преимущество этого типа сертификата – поддержка альтернативных доменных имен: и внешних, и внутренних.
  • CodeSigning SSL. Подтверждает сертификатом безопасность кода и программных продуктов с сайта. Подойдет разработчикам любых приложений.

Можно ли установать на свой сайт бесплатный SSL-сертификат?

Да. Большинство таких продуктов платные, но есть и варианты, за которые не придется отдавать деньги. Это базовые сертификаты с валидацией по домену. Они не позволят прикрутить к ресурсу онлайн-кассу, но защитить соединение пользователя с сервером смогут. Такие SSL подойдут небольшим информационным сайтам или офлайн-бизнесам. Пример – базовый сертификат StartSSL.

Установка сертификата SSL

Сперва нужно сгенерировать запрос CSR на получение сертификата. В нем содержится вся информация о хозяине домена и открытый ключ. Большинство поставщиков SSL позволяют сделать это в процессе заказа сертификата, но сгенерировать запрос можно и на стороне веб-сервера.

В процессе генерации ключа CSR нужно указать:

  • Имя сервера: «site.com» или «*.site.com», если получаете WIldcard сертификат. Звездочка означает любое количество любых символов перед точкой.
  • Код страны: UA, RU, KZ и так далее.
  • Область.
  • Город.
  • Полное название организации или имя владельца сайта.

Запрос CSR отправляется в центр верификации. На выходе вы получаете сертификат SSL и файл с приватным ключом, который нельзя терять и выкладывать в открытый доступ.

После этого нужно установить сертификат на веб-сервер. Рассмотрим случаи с Apache и nginx.

Apache

Чтобы это сделать, нужно загрузить на сервер все сертификаты: и основные, и промежуточные. Первым делом нужно последний в директорию /usr/local/ssl/crt (используется по умолчанию, в вашем случае может отличаться). В ней будут храниться все сертификаты.

После этого скачайте основной сертификат, откройте его в любом текстовом редакторе и полностью скопируйте содержимое вместе со строчками «BEGIN» и «END».

В директории /ssl/crt/ создайте файл vashsite.crt и вставьте в него содержимое сертификата.

Файл приватного ключа переместите в директорию /usr/local/ssl/private/

В файле VirtualHost добавьте строки:

SSLEngine on

SSLCertificateKeyFile /usr/local/ssl/private/private.key

SSLCertificateFile /usr/local/ssl/crt/vashsite.crt

SSLCertificateChainFile /usr/local/ssl/crt/intermediate.crt

Указывать нужно действительные пути до файлов. Сохраните изменения и перезапустите сервер.

nginx

Здесь процесс установки SSL сертификата немного отличается. Сначала нужно объеденить корневой, промежуточный и SSL-сертификаты в один. Для этого создайте файл vashsite.crt и вставьте туда содержимое сертификатов вместе со строчками «BEGIN» и «END» (порядок: SSL, промежуточный, корневой). Пустых строк быть не должно.

Почти то же самое нужно сделать и с приватным ключом – создать файл vashsite.key и перенести содержимое ключа, загруженного с сайта поставщика.

Оба файла (vashsite.crt и vashsite.key) поместите в директорию /etc/ssl/ (она используется по умолчанию, но может отличаться).

В файле с конфигурациями отредактируйте VirtualHost. Добавьте:

server{
listen 443;
ssl on;

ssl_certificate /etc/ssl/vashsite.crt;
ssl_certificate_key /etc/ssl/vashsite.key;
server_name vashsite.com;

Если директория с сертификатом и ключом отличается от дефолтной, поменяйте ее.

Теперь сохраните изменения и перезапустите nginx.

Как получить рабочее HTTPS-соединение

После установки сертификатов SSL сайт станет доступен по двум адресам: http://vashsite.com и https://vashsite.com. Вам нужно оставить только последний. Для этого настройте файл robots.txt и сделайте 301-редирект со старого сайта.

В «robots» нужно обновить host. Пример: Host: https://vashsite.com. Для настройки редиректа нужно добавить в файл .htacsess строчки:

 

<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteCond %{SERVER_PORT} 80
RewriteRule ^(.*)$ https://www.vashsite.com/$1 [R,L]
</IfModule>

Второй вариант

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI}

Итоги

Мы разобрались, что такое https, как установить его на свой сайт и как настроить все правильно. Этот протокол уже стал стандартом соединения и со временем на него перейдут все живые сайты. Этот процесс поощряют поисковики – наличие установленного протокола защищенного соединения HTTPS стало одним из факторов ранжирования. Поэтому, если хотите попасть в топ, установить его придется.